Januar 2024:
Mo. 08.01.2024:
Texte für Textzeugnisse an Klassenlehrer
Mo. 08.01.2024, 08:00:
1. Schultag nach den Weihnachtsferien
Do. 11.01.2024, 08:00-14:00:
Abgabe Prüfungsvorschläge Fachabitur 2024
Haus 4
Mo. 15.01.2024, 07:30:
Letzter Termin Noteneintrag Jgst. 5 - 6
Eingabe bis 7.30 Uhr
Di. 16.01.2024, 13:30:
Zeugniskonferenzen der Klassen BK 11 und BK 12
Haus 4
Mi. 17.01.2024, 08:00-15:00:
Praxistag technischer Berufe
Forum / Hausmeisterwerkstatt
Mi. 17.01.2024, 20:00:
Infoabend Berufskolleg
Haus 4
Do. 18.01.2024, 20:00-22:00:
Infoabend Sek II (extern)
Forum
Fr. 19.01.2024:
Letzter Eintrag Textzeugnisse 5-10
Fr. 19.01.2024, 07:30:
Letzter Termin Noteneintrag Jgst. 7 - 10
Eingabe bis 7.30 Uhr
Mo. 22.01.2024  - Fr. 26.01.2024:
Woche der Unterrichtsprojekte Sek. I und Sek. II * BK FOS 12/ FOS 11 (n. Abspr.)
(siehe gesondertes Programm)
Fr. 26.01.2024:
Letzter Schultag des 1. Halbjahres
Ausgabe der Zeugnisse in der 6. Stunde
Mo. 29.01.2024, 09:00-12:25:
ganztägig
Aktion zur Leseförderung: Autorenlesungen Jgst. 5. zum Holocaust-Gedenktag
Bibliothek
Mo. 29.01.2024, 18:00-21:00:
Claudius Theater
Probe
Forum
Di. 30.01.2024, 09:30  - Mi. 31.01.2024, 13:00:
Hospitation- und Infotag für Bewerber*innen am Berufskolleg
Haus 4
Di. 30.01.2024, 15:00:
Pädagogischer Nachmittag
Arbeit in Schulentwicklungsgruppen; verbindliche Teilnahme aller LuL
Februar 2024:
Mo. 05.02.2024, 18:00-21:00:
Claudius Theater
Probe
Forum
Do. 08.02.2024  - Fr. 09.02.2024:
Gedenkstättenfahrt Jahrgangsstufe 11 und 12
Nordhausen
Fr. 09.02.2024:
beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
Mo. 12.02.2024:
Rosenmontag (unterrichtsfrei)
Di. 13.02.2024, 08:00-16:00:
Pädagogische Konferenz - unterrichtsfrei -
Studientag für Schüler
Mi. 14.02.2024:
Aktion zur Leseförderung: Blind Date mit einem Buch
Aktionszeitraum vom 14.02. - 13.03.2023
Bibliothek
Mi. 14.02.2024  - Fr. 16.02.2024:
SV Fahrt
Teilnehmer*innen aus der Jgst. 8 - 12
Do. 15.02.2024, 08:00-08:15:
Andachten in der Passionszeit Jgst.6
(bis zum 21.03.2024)
Andachtsraum
Fr. 16.02.2024, 08:00-08:15:
Andachten in der Passionszeit Jgst. 5
(bis 22.03.2024)
Andachtsraum
Mo. 19.02.2024, 14:00-18:00:
Elternsprechtag 2. Halbjahr Unterricht bis 12.25 Uhr
Der Fahrdienst fährt ab 12.30 Uhr
Mo. 19.02.2024, 18:00-21:00:
Claudius Theater
Probe
Forum
Di. 20.02.2024, 09:00-13:00:
(8.30 Uhr lit. Andacht)
Elternsprechtag 2. Halbjahr
unterrichtsfrei
Mi. 21.02.2024, 08:00-08:15:
Andachten in der Passionszeit Jgst.7
(bis zum 20.03.2024)
Andachtsraum
Sa. 24.02.2024, 10:00-16:00:
Claudius Theater
Intensivprobe
Forum
Mo. 26.02.2024  - Fr. 15.03.2024:
Praktikum Jgst. 9
Mo. 26.02.2024, 18:00-21:00:
Claudius Theater
Probe
Forum
Di. 27.02.2024, 08:00-08:15:
Andachten in der Passionszeit Jgst.8
(bis 19.03.2024)
Andachtsraum
Di. 27.02.2024, 15:00:
Pädagogischer Nachmittag
Arbeit in Schulentwicklungsgruppen; verbindliche Teilnahme aller LuL
März 2024:
Mo. 04.03.2024, 18:00-21:00:
Claudius Theater
Probe
Forum
Mo. 11.03.2024, 18:00-21:00:
Claudius Theater
Probe
Forum
Di. 12.03.2024, 08:00-18:00:
Aufbau für das Tonsprüngekonzert
Forum
Di. 12.03.2024, 15:00:
Gesamtkonferenz
Forum
Mi. 13.03.2024, 08:00-16:00:
Durchlaufprobe für das Tonsprüngekonzert
Forum
Do. 14.03.2024, 11:00:
Passionsgottesdienst Jgst. 9
(Der genaue Termin wird innerhalb der Jgst. nach Erscheinen des neuen Stundenplans abgesprochen)
Andachtsraum
Do. 14.03.2024, 12:55:
Passionsgottesdienst Jgst. 10
(Der genaue Termin wird innerhalb der Jgst. nach Erscheinen des neuen Stundenplans abgesprochen)
Andachtsraum
Do. 14.03.2024, 19:00:
Tonsprüngekonzert
Forum
Mo. 18.03.2024, 18:00-21:00:
Claudius Theater
Probe
Forum
Di. 19.03.2024, 15:00:
Pädagogischer Nachmittag
Arbeit in Schulentwicklungsgruppen; verbindliche Teilnahme aller LuL
Di. 19.03.2024, 18:00-21:00:
Schulpflegschaft
Forum
Fr. 22.03.2024, 10:55-12:25:
Praktikumspräsentation 9er Klassen für 8er Klassen
Sa. 23.03.2024  - So. 07.04.2024:
Osterferien
Sa. 23.03.2024, 10:00-16:00:
Claudius Theater
Intensivprobe
Forum
Mo. 25.03.2024, 18:00-21:00:
Claudius Theater
Probe
Forum
April 2024:
Mo. 08.04.2024, 18:00-21:00:
Claudius Theater
Probe
Forum
Mi. 10.04.2024, 19:30-21:15:
Gospelprojekt 2024
Probe
Forum
Mo. 15.04.2024, 18:00-21:00:
Claudius Theater
Probe
Forum
Mi. 17.04.2024, 19:30-21:15:
Gospelprojekt 2024
Probe
Forum
Do. 18.04.2024:
Känguru der Mathematik Jgst. 5 - 13
( Bitte keine Klausuren und Exkursionen )
Sa. 20.04.2024, 10:00-16:00:
Claudius Theater
Intensivprobe
Forum
Mo. 22.04.2024, 18:00-21:00:
Claudius Theater
Probe
Forum
Di. 23.04.2024:
Aktion zur Leseförderung: Welttag des Buches
drop everything and read, Bilderbuchkino etc.
Bibliothek
Di. 23.04.2024:
Aktion zur Leseförderung: 5. Klassen besuchen eine Buchhandlung
individuelle Termine werden vereinbart
Bibliothek
Di. 23.04.2024, 15:00:
Pädagogischer Nachmittag
Arbeit in Schulentwicklungsgruppen; verbindliche Teilnahme aller LuL
Di. 23.04.2024, 19:30:
Schulkonferenz
Forum
Mi. 24.04.2024, 19:30-21:15:
Gospelprojekt 2024
Probe
Forum
Do. 25.04.2024:
Girl´s / Boy´s - Day
Stufen entscheiden selbstständig über Teilnahme und informieren die Eltern
Do. 25.04.2024:
Girls and Boys Day
Mo. 29.04.2024, 08:00-12:25:
Letzter Schultag BK 12, Unterrichtung der Schüler*innen über
Täuschungsversuche beim Fachabitur
Haus 4
Mo. 29.04.2024, 14:30:
Dienstbesprechung BK 11 und Fachabitur
Zulassungskonferenz der BK 12
Haus 4
Mo. 29.04.2024, 19:30-21:15:
Gospelprojekt 2024
Probe
Forum
Mai 2024:
Mi. 01.05.2024:
Maifeiertag
(unterrichtsfrei)
Sa. 04.05.2024, 10:00-16:00:
Claudius Theater
Endprobe Intensiv
Forum
Mo. 06.05.2024, 18:00-21:00:
Claudius Theater
Probe
Forum
Mi. 08.05.2024, 19:30-21:15:
Gospelprojekt 2024
Probe
Forum
Do. 09.05.2024:
Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
Fr. 10.05.2024:
Beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
Mo. 13.05.2024  - Fr. 24.05.2024:
FHR-Prüfungen, genauer Prüfungsplan folgt gesondert
Mo. 13.05.2024  - Do. 16.05.2024:
Wohntrainingsfahrt der Berufspraxisstufe Ahaus
Mo. 13.05.2024, 18:00-21:00:
Claudius Theater
Probe
Forum
Di. 14.05.2024, 09:00-12:00:
Teilzentrale Abschlussprüfungen Jgst. 10 Deutsch
Di. 14.05.2024, 15:00:
Gesamtkonferenz
Forum
Mi. 15.05.2024, 19:30-21:15:
Gospelprojekt 2024
Probe
Forum
Do. 16.05.2024, 09:00-12:00:
Teilzentrale Abschlussprüfungen Jgst. 10 Englisch
Sa. 18.05.2024, 10:00-16:00:
Claudius Theater
Endprobe Intensiv
Forum
So. 19.05.2024, 15:00:
Claudius Theater
Endprobe Intensiv
Forum
Mo. 20.05.2024:
30.05.2023
Pfingsten (unterrichtsfrei)
Mo. 20.05.2024, 09:00-13:00:
Berufsberatung Sek. I - Einzelgespräche im BOB -
BOB
Verantw.: KolT
Di. 21.05.2024:
30.05.2023
Pfingsten (unterrichtsfrei)
Mi. 22.05.2024, 19:30-21:15:
Gospelprojekt 2024
Probe
Forum
Fr. 24.05.2024, 09:00-12:00:
Teilzentrale Abschlussprüfungen Jgst. 10 Mathematik
Fr. 24.05.2024, 19:00:
Claudius Theater
Generalprobe
Forum
Sa. 25.05.2024, 18:00:
Claudius Theater
Premiere
Forum
So. 26.05.2024, 15:00:
Claudius Theater
2. Vorstellung
Forum
Mo. 27.05.2024, 19:00:
Claudius Theater
3. Vorstellung
Forum
Di. 28.05.2024:
Rückgabe Übersichten Arbeitgeber Aktion Tagwerk
Klassenleitung 5-9, 11-12 letzter Termin
Fach 16
Di. 28.05.2024, 08:00-13:15:
Waldjugendspiele Jgst. 5 - 8
Weitmarer Holz / Haltestelle Am Buchenhain
Mi. 29.05.2024, 19:30-21:15:
Gospelprojekt 2024
Probe
Forum
Do. 30.05.2024:
Fronleichnam (unterrichtsfrei)
Fr. 31.05.2024:
beweglicher Ferientag
unterrichtsfrei
Juni 2024:
Mo. 03.06.2024:
Texte für Textzeugnisse an KL 10
Di. 04.06.2024  - Do. 06.06.2024:
Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach
Oberstufe unterrichtsfrei am 04. und 05.06.2023
Di. 04.06.2024, 08:00-13:15:
Waldjugendspiele Jgst. 5 - 8
- Ersatztermin -
Weitmarer Holz / Haltestelle Am Buchenhain
Di. 04.06.2024, 15:00:
Pädagogischer Nachmittag
Arbeit in Schulentwicklungsgruppen; verbindliche Teilnahme aller LuL
Mi. 05.06.2024, 19:30-21:15:
Gospelprojekt 2024
Probe
Forum
Fr. 07.06.2024, 17:30:
Dankeschön-Party
Ein Danke an alle Eltern
Forum
Di. 11.06.2024, 18:00-20:00:
Schulpflegschaft
Forum
Mi. 12.06.2024  - Fr. 14.06.2024:
Besinnungstage Jgst. 10
Mi. 12.06.2024, 19:30-21:15:
Gospelprojekt 2024
Probe
Forum
Fr. 14.06.2024, 14:00:
Texte für Textzeugnisse an Klassenleitung 5-9
Fr. 14.06.2024, 15:30-17:30:
Kennenlernfest für neue 5. Klassen
Forum / Mensa
Fr. 14.06.2024, 18:30:
Gospelprojekt 2024
Abschlusskonzert
Forum
Di. 18.06.2024, -15:15:
Dienstbesprechung Erasmus
Forum
Di. 18.06.2024, 15:00:
Zeugniskonferenz 10
Mi. 19.06.2024, 07:30:
Letzter Termin Korrektur Zensuren und Textzeugnisse Jgst. 10
ab 7:30 Eingabe gesperrt
Fr. 21.06.2024, 18:00:
Abschlussfeier Berufskolleg
Haus 4
Sa. 22.06.2024, 09:00:
Abschlussfeier Jgst. 10
Forum
Mo. 24.06.2024:
Aufbau Praxistag Technische berufe
Forum
Verantw.: KolT
Di. 25.06.2024, 18:00-19:45:
Schulkonferenz
Raum 134
Mi. 26.06.2024, 17:00-18:30:
Begrüßungs- und Infonachmittag für die neuen 11er des Berufskollegs
Haus 4
Do. 27.06.2024, 18:00-21:00:
Abschlussfeier Berufspraxisstufe
Aufbau und Vorbereitung bereits ab 14.00 Uhr
Forum
Fr. 28.06.2024:
Letzter Eintrag Textzeugnisse 5-9
Fr. 28.06.2024, 07:30:
Letzter Eintrag für Zensuren Jgst. 5-9
ab 7:30 Eingabe gesperrt
Fr. 28.06.2024, 12:30-14:00:
Impulsveranstaltung für die Projektkurse in der Q2 (Kunst + Sowi)
Jgst. 12
Sa. 29.06.2024, 10:00-14:00:
Abschlussfeier Jgst. 13 (Gottesdienst, Zeugnisausgabe)
Juli 2024:
Mo. 01.07.2024:
Aktion Tagwerk - unterrichtsfrei -
Mo. 01.07.2024:
Zeugniskonferenzen Klasse BK 11
Haus 4
Mo. 01.07.2024, 19:00:
9. Big Band-Nacht
Forum
Di. 02.07.2024:
Umzug der Klassen und Aufräumen
Mi. 03.07.2024:
Sportfest
Unter Vorbehalt !!!
Do. 04.07.2024, -14:00:
bis 14.00
Wandertag
alle Jgst.
Do. 04.07.2024, 15:00:
Schuljahresausklang des Kollegiums
Fr. 05.07.2024:
Letzter Schultag vor den Sommerferien
Zeugnisausgabe (1.u.2. Std. n. Plan, 3. Std. Zeugnisausgabe
Forum
Fr. 05.07.2024, 08:00-09:40:
Oberstufen Gottesdienst (1. und 2. Stunde)
Forum
Sa. 06.07.2024:
Sommerferien
bis 20.08.2024
August 2024:
Mo. 19.08.2024, 08:00-16:30:
Einstiegstage
Verbindliche Teilnahme alle LuL
Forum
Di. 20.08.2024, 08:00-16:30:
Einstiegstage
Verbindliche Teilnahme alle LuL
Forum
Mi. 21.08.2024, 08:00:
Beginn des 1. Schulhalbjahres
Unterricht nach Plan 1-5 Std.(1.und 2. Std. Klassenunterricht)
Mi. 21.08.2024, 08:00-12:25:
Beginn des 1. Schulhalbjahres für die BK 12 des Berufskollegs
1.- 2. Stunde KL, ab 3. Stunde Unterricht nach Plan
Haus 4
Do. 22.08.2024, 08:00-12:25:
Unterricht für die BK 12 des Berufskollegs
1. - 5. Stunde Unterricht nach Plan, ab Fr., 23.08. ganztägig Unterricht
Haus 4
Fr. 23.08.2024  - So. 25.08.2024:
Externer Termin (Ausleihe der Bierzeltgarnituren mit Auflagen und Stehtische)
Verantw.: Stefanie Zeiske
Fr. 23.08.2024, 08:00-14:45:
Begrüßung der neuen BK 11 des Berufskollegs
1.- 4. Stunde KL, danach Unterricht ganztägig nach Plan
Haus 4
Mo. 26.08.2024  - Fr. 30.08.2024:
Studienfahrt Jgst. 13 und Klassenfahrten Jgst. 6,8 und 10
Mo. 26.08.2024, 08:00  - Fr. 30.08.2024, 15:00:
Klassenfahrt BK 12
Haus 4
September 2024:
Mo. 02.09.2024  - Di. 03.09.2024:
Big Band-Workshop
ganztägig
Di. 03.09.2024, 08:00-10:25:
Workshop Standortbestimmung Jgst 11 Praktikum, KARL
Forum
Di. 03.09.2024, 18:00-20:30:
Schüleraufnahme 24/25: Infoabend für Eltern von Schüler:innen mit AOSF
Forum
Do. 05.09.2024, 18:00-19:30:
Elterngesprächskreis Inklusion - neue 5. Klassen
Forum
Do. 05.09.2024, 19:30:
Klassenpflegschaft BK 12 und Infoabend zu den Prüfungsmodalitäten
Fachabitur 2025
Haus 4
Sa. 07.09.2024:
Bochumer Musiksommer
die MCS-Big Band spielt mit
Fiege-Bühne
Di. 10.09.2024, 08:00-13:15:
Apfelsaftprojekt der BPS
Wir pressen Apfelsaft
Schulküche
Verantw.: PavK, WeigH, GroA
Äpfel werden gerne genommen!
Di. 10.09.2024, 19:30:
Klassenpflegschaft BK 11
Haus 4
Di. 17.09.2024, 15:00:
Bildungsgangkonferenz der Klassen BK 11 und BK 12
Haus 4
Di. 17.09.2024, 18:00-21:00:
Schulpflegschaft
Forum
Di. 17.09.2024, 18:30-20:00:
BPS Elternabend
Haus 4
Verantw.: PavK, GroA
Mi. 18.09.2024, 10:30  - Fr. 20.09.2024, 14:00:
Foto-Termin für alle Jahrgangsstufen!
Bitte Ablaufplan beachten
Forum
Do. 19.09.2024, 08:00-21:00:
Orientierungstag zum Bildungsgang BK 11
Haus 4
Fr. 20.09.2024, 08:00-14:00:
Orientierungstag zum Bildungsgang BK 11 Teil 2
Haus 4
Sa. 21.09.2024, 10:30-14:30:
Tag der offenen Tür
Sa. 28.09.2024:
ganztägig
Konfi XXL
Ansprechpartnerin Jugendreferentin Frau Zipproth
Forum / Mensa
Mo. 30.09.2024, 08:00  - Fr. 11.10.2024, 13:05:
BPS Blockpraktikum der älteren SuS
Die neuen SuS sind in der Schule!
Außerschulische Praktikumsstellen
Verantw.: PavK, PelM, GroA
Oktober 2024:
Di. 01.10.2024, 19:30:
Schulkonferenz BK
Haus 4
Mo. 07.10.2024, 19:30:
Schulkonferenz
Forum
Mo. 14.10.2024  - Sa. 26.10.2024:
Herbstferien
November 2024:
Fr. 01.11.2024:
Allerheiligen
(unterrichtsfrei)
Mo. 04.11.2024:
Bigband Workshoptag mit dem LPO
ganztägig
Mo. 04.11.2024  - Fr. 15.11.2024:
Mögliches 2. Praktikum für zieldifferente Schüler:innen Jgstf 10
Di. 05.11.2024, 20:00:
Infoabend Berufskolleg
Haus 4
Fr. 08.11.2024  - So. 10.11.2024:
ganztägig
Big Band Fahrt und LPO-Workshop
Naturfreundehaus Schwerte
Di. 12.11.2024, 09:00-13:00:
Berufsberatung Sek. I - Einzelgespräche im BOB -
BOB
Verantw.: KolT
Do. 14.11.2024, 19:00:
Konzert "Jazz against Novemberblues" mit der Big Band des Landespolizeiorchester
Forum
Fr. 15.11.2024:
Ende der Anmeldefrist Schüleraufnahme Jgst. neue 5 (2024/2025)
Fr. 15.11.2024, 08:00-15:00:
Pädagogische Konferenz BK
Kooperation mit dem Berufskolleg der Bleibergquelle Velbert
Haus 4
Di. 19.11.2024, 18:00-21:00:
Schulpflegschaft
Forum
Di. 19.11.2024, 19:00-20:30:
Gesprächsabend Inklusion
Sa. 23.11.2024, 14:00-18:00:
Weihnachtsbasar
Do. 28.11.2024:
Ausgabe Förderpläne 5-10
Do. 28.11.2024, 14:00-18:20:
Bilanz- und Zielgespräche
Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde Aktionstag der Jahrgangsstufe 13 mit Waffelstand und Autowaschaktion
Do. 28.11.2024, 20:00:
Infoabend Berufskolleg
Haus 4
Fr. 29.11.2024, 08:00-13:20:
Bilanz- und Zielgespräche
Studientag
Dezember 2024:
Fr. 06.12.2024, 09:00-12:25:
Aktion zur Leseförderung: Schulentscheid Vorlesewettbewerb
Bibliothek
Verantw.: Tuck
Mo. 09.12.2024, 08:00-15:30:
Fremdsprachenprüfung Englisch Jgst. 10
Klassenraum
Verantw.: KreU, BorA
Do. 12.12.2024, 08:00-15:30:
Fremdsprachenprüfung Englisch Jgst. 10
Klassenraum
Verantw.: KreU, BorA
Do. 12.12.2024, 19:30:
Schulkonferenz
Forum
Fr. 20.12.2024:
weihnachtliches Pausenkonzert
Forum
Fr. 20.12.2024, 08:00-11:40:
Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien (bis 06.01.25)
1.+2. Std. nach Plan, Frühstückspause, 3.+4. Std. Klassenunterricht, Fahrdienst ab 11.40 Uhr, Kollegiumsgottesdienst ab 12.00 Uhr
Fr. 20.12.2024, 08:00-09:40:
Weihnachtsgottesdienst Sek. II
Januar 2025:
Di. 07.01.2025, 08:00:
1. Schultag nach den Weihnachtsferien
Do. 09.01.2025:
Schüler*innen/Elternabend zur Potenzialanalyse Klassen 8
Forum
Verantw.: KolT
Mo. 13.01.2025, 08:00-09:40:
Klasse 9a - Besuch des Berufsberaters in der Klasse (früher BIZ-Besuch)
Klassenraum
Mo. 13.01.2025, 08:15-14:30:
Potenzialanalyse 8a und 8b
Akademie des Handwerks
Verantw.: KolT
Di. 14.01.2025, 08:15:
Potenzialanalyse 8c und 8d
Akademie des Handwerks
Verantw.: KolT
Di. 14.01.2025, 10:55-12:25:
Klasse 9d - Besuch des Berufsberaters in der Klasse (früher BIZ-Besuch)
Klassenraum
Do. 16.01.2025, 08:00:
Abgabe Prüfungsvorschläge Fachabitur 2024
Haus 4
Do. 16.01.2025, 16:30-21:30:
Auswertungsgespräche Potenzialanalyse Klassen 8a und 8b
MCS / Klassenräume der 8er
Verantw.: KolT
Mo. 20.01.2025, 16:30-21:30:
Auswertungsgespräche Potenzialanalyse 8c und 8d
MCS / Klassenräume der 8er
Verantw.: KolT
Mi. 22.01.2025:
Polizei Crash Kurs NRW Veranstaltung
Jgst. 11 und 12
kleine Turnhalle
Do. 23.01.2025, 14:00-15:30:
freiwilliger BIZ-Besuch 9er
...bei Interesse und Bedarf (BIZ und Hr. Gräfer stehen bereit!)
BIZ Universitätsstraße
Di. 28.01.2025, 09:00-13:00:
Berufsberatung Sek. I - Einzelgespräche im BOB -
BOB
Verantw.: KolT
Di. 28.01.2025, 13:30:
Zeugniskonferenzen der Klassen BK 11 und BK 12
Haus 4
Februar 2025:
Mo. 03.02.2025  - Fr. 07.02.2025:
Woche der Unterrichtsprojekte Sek. I und Sek. II * BK 12 & BK 11 (n. Abspr.)
(siehe gesondertes Programm)
Fr. 07.02.2025:
Letzter Schultag des 1. Halbjahres
Ausgabe der Zeugnisse in der 6. Stunde
Di. 11.02.2025, 09:30  - Mi. 12.02.2025, 13:00:
Hospitation- und Infotage für Bewerber*innen am Berufskolleg
Haus 4
Mi. 19.02.2025, -21:00:
WP Infoabend Stufe 6
digital
Mo. 24.02.2025, 08:00-12:25:
Intensivphase Englisch Jgst. 6
Klassenräume
Verantw.: KreU, BorA
danach Unterricht
Fr. 28.02.2025:
beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
März 2025:
Mo. 03.03.2025:
Rosenmontag (unterrichtsfrei)
Di. 04.03.2025, 08:00-16:00:
Pädagogische Konferenz - unterrichtsfrei -
Studientag für Schüler
Mo. 24.03.2025, 08:00-15:30:
Fremdsprachenprüfung Englisch Jgst. 8
Klassenraum
Verantw.: KreU, BorA
Di. 25.03.2025, 09:00-13:00:
Berufsberatung Sek. I - Einzelgespräche im BOB -
BOB
Verantw.: KolT
Do. 27.03.2025, 08:00-15:30:
Fremdsprachenprüfung Englisch Jgst. 8
Klassenraum
Verantw.: KreU, BorA
April 2025:
Di. 01.04.2025, 18:00-21:00:
Schulpflegschaft
Forum
Do. 03.04.2025:
Girls`Day / Boys`Day
Stufen entscheiden selbstständig über gemeinsame Teilnahme
Verantw.: KolT
Fr. 11.04.2025, 10:55-12:25:
Praktikumspräsentation 9er für 8er
Klassenräume 8er und 9er
Verantw.: KolT
Planung kommt separat
Mo. 14.04.2025  - Sa. 26.04.2025:
Osterferien
Di. 29.04.2025, 08:00-12:25:
Letzter Schultag BK 12
Belehrung der Schüler*innen u.a. über Erkrankung & Verfahren bei Täuschungshandlungen beim Fachabitur
Haus 4
Di. 29.04.2025, 15:00:
Zulassungskonferenz der BK 12 & Dienstbesprechung BK 11
Dienstbesprechung Fachabitur
Haus 4
Di. 29.04.2025, 19:30:
Schulkonferenz
Forum
Mi. 30.04.2025, 09:00-12:00:
Bekanntgabe der Vornoten BK Klasse 12
Haus 4
Mai 2025:
Do. 01.05.2025:
Maifeiertag
(unterrichtsfrei)
Di. 13.05.2025, 18:00-20:00:
Gesprächsabend Inklusion
Mo. 19.05.2025  - Mi. 28.05.2025:
FHR-Prüfungen Berufskolleg
Prüfungsplan folgt gesondert
Di. 20.05.2025, 09:00-13:00:
Berufsberatung Sek. I - Einzelgespräche im BOB -
BOB
Verantw.: KolT
Do. 29.05.2025:
Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
Fr. 30.05.2025:
Beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
Juni 2025:
Mo. 09.06.2025  - Di. 10.06.2025:
Pfingsten (unterrichtsfrei)
Di. 17.06.2025, 08:00-13:15:
Waldjugendspiele Jgst. 5 - 8
Weitmarer Holz / Haltestelle Am Buchenhain
Di. 17.06.2025, 18:00-21:00:
Schulpflegschaft
Forum
Do. 19.06.2025:
Fronleichnam (unterrichtsfrei)
Fr. 20.06.2025:
beweglicher Ferientag
unterrichtsfrei
Mo. 23.06.2025, 08:00-15:30:
Fremdsprachenprüfung Englisch Jgst. 9
Klassenraum
Verantw.: KreU, BorA
Di. 24.06.2025, 08:00-13:15:
Waldjugendspiele Jgst. 5 - 8
- Ersatztermin -
Weitmarer Holz / Haltestelle Am Buchenhain
Di. 24.06.2025, 16:30:
Aufbau Praxistag Technische Berufe
Forum
Verantw.: KolT
Mi. 25.06.2025, 06:00-15:30:
Praxistag Technische Berufe
Forum
Verantw.: KolT
Do. 26.06.2025, 08:00-15:30:
Fremdsprachenprüfung Englisch Jgst. 9
Klassenraum
Verantw.: KreU, BorA
Fr. 27.06.2025, 18:00:
Abschlussfeier Berufskolleg
Haus 4
© CKalender-Service 2024 - Ein Produkt von medialines Online-Systeme