zurück

Das Matthias-Claudius-Sozialwerk Bochum ist der Dachverband verschiedener selbstständiger Einrichtungen, die unter einer gemeinsamen Zielvorstellung arbeiten.

Unsere Lehrkräfte

Über 100 Lehrkräfte unterrichten an unserer Schule. Etwa 1/3 von ihnen mit dem Lehrramt Sonderpädagogik.

G-H Lehrkräfte

Anja Gallus (GalA)

Deutsch, Spanisch, Kunst

Anja.Gallus(at)mcs-bochum.schule

Martin Goepfert (GoeM)

Mathematik, Physik und Stundenplan

Martin.Goepfert(at)mcs-bochum.schule

Michael Gottmann (GotM)

Biologie, Sport

Michael.Gottmann(at)mcs-bochum.schule

Anke Groß (GroA)

Sonderpädagogik, Deutsch

Anke.Gross(at)mcs-bochum.schule

Birgit Hafermalz (HafB)

Sonderpädagogik, Geschichte

Birgit.Hafermalz(at)mcs-bochum.schule

Kirsten Hagmann (HagK)

Sonderpädagogik, ev. Religion, Hauswirtschaft

Kirsten.Hagmann(at)mcs-bochum.schule

Dirk Halbgewachs (HalD)

Sonderpädagogik, Sport, Sozialwissenschaften

Dirk.Halbgewachs(at)mcs-bochum.schule

Jeanine Hartmann (HarJ)

Spanisch, Geschichte

Jeanine.Hartmann(at)mcs-bochum.schule

Alexandra Hees (HeeA)

Deutsch, Kunst

Alexandra.Hees(at)mcs-bochum.schule

Barbara Hees (HeeB)

Deutsch, Hauswirtschaft

Barbara.Hees(at)mcs-bochum.schule

Kirsten zum Hingste (HinK)

Englisch, Französisch

Kirsten.zumHingste(at)mcs-bochum.schule

Alexander Hinz (HinA)

Sonderpädagogik, ev. Religion

Alexander.Hinz(at)mcs-bochum.schule

Georg Hippel (HipG)

Sonderpädagogik, Deutsch, ev. Religion

Georg.Hippel(at)mcs-bochum.schule

Stephan Hofmann (HofS)

Sport, Sozialwissenschaften

Stephan.Hofmann(at)mcs-bochum.schule

Marc Holz (HolM)

Mathematik, Physik

marc.holz(at)mcs-bochum.schule

Achim Horstmann (HorA)

Mathematik, Physik und Beratungslehrer Oberstufe

Achim.Horstmann(at)mcs-bochum.schule

Ingrid Höhfeld (HöhI)

Sport, Kunst, Hauswirtschaft

Ingrid.Hoehfeld(at)mcs-bochum.schule

Reinhard Illian (IllR)

Sonderpädagogik, Deutsch und Leitung des Fachbereichs Inklusion/Sonderpädagogik

Reinhard.Illian(at)mcs-bochum.schule

Holger Jeppel (JepH)

Deutsch, Biologie und Schulleiter

Holger.Jeppel(at)mcs-bochum.schule

Jonas Katzer (KatJ)

Mathematik, Sozialwissenschaften

Jonas.Katzer(at)mcs-bochum.schule

Annika Keil (KeiA)

Sonderpädagogik, Biologie

Annika.Keil(at)mcs-bochum.schule

Katharina Knauff (KnaK)

Sonderpädagogik, Mathematik

Katharina.Knauff(at)mcs-bochum.schule

Harry Kolbe (KolH)

Mathematik, Sport und Koordinator für Pausen- und Lernangebote

Harry.Kolbe(at)mcs-bochum.schule

Torsten Kolodzie (KolT)

Mathematik, Physik, Sport und Berufswahlkoordinator Sek. I

Torsten.Kolodzie(at)mcs-bochum.schule

Eszter Koy (KoyE)

Deutsch, Französisch

eszter.koy(at)mcs-bochum.schule

Diethild Krabs (KraD)

Mathematik, Musik

Diethild.Krabs(at)mcs-bochum.schule

Carolin Kremers (KreC)

Sonderpädagogik, Mathematik

Carolin.Kremers(at)mcs-bochum.schule

Uta Kreusel (KreU)

Englisch, Geschichte

Uta.Kreusel(at)mcs-bochum.schule

Dirk Kühlem (KühD)

Deutsch, Geschichte

Dirk.Kuehlem(at)mcs-bochum.schule

Corinna Kühne (KühC)

Sonderpädagogik, Mathematik, Deutsch und Abteilungsleiterin II (Jahrgangsstufe 8-10)

Corinna.Kuehne(at)mcs-bochum.schule

Marie-Christine Klos (KloM)

Sonderpädagogik

marie.klos(at)mcs-bochum.schule

Eva Langheit (LanE)

ev. Religion

eva.langheit(at)mcs-bochum.schule

Thierry Lebourg (LebT)

Englisch

Thierry.Lebourg(at)mcs-bochum.schule

Thomas Lenz (LenT)

Chemie, Sport und Koordination Naturwissenschaft

Thomas.Lenz(at)mcs-bochum.schule

Achim Lingen (LinA)

Sonderpädagogik, Mathematik, ev. Religion

Achim.Lingen(at)mcs-bochum.schule